• 站内搜索:
    • 当前位置: 首页 >> 2019年第1季度 市政府门户网站群众来信办理情况
    2019年第1季度 市政府门户网站群众来信办理情况


    一、总体办理情况

      2019年第1季度市政府门户网站共收到群众来信1277封,回复1243封,回复率97.34%。其中,市政府办公室办理541封,市委市政府督查局办理736封。

    序号

    单 位

    收到

    回复

    回复率

    1

    市政府办公室

    541封

    530封

    97.97%

    2

    市委市政府督查局

    736封

    713封

    96.88%

    3

    总计

    1277封

    1243封

    97.34%


    二、来信反映问题

      从信件反映问题看,主要包括: 城乡建设、教育文体、政法、交通运输、纪检监察、劳动和社会保障等几个方面。其中:涉及城乡建设问题268封,教育文体问题145封,政法问题100封,交通运输问题90封,纪检监察问题83封,劳动和社会保障问题66封。

    序号

    分类

    收到

    回复

    回复率

    1

    城乡建设

    268

    261

    97.39%

    2

    其他

    232

    228

    98.28%

    3

    教育文体

    145

    143

    98.62%

    4

    政法

    100

    99

    99%

    5

    交通运输

    90

    89

    98.89%

    6

    纪检监察

    83

    83

    100%

    7

    劳动和社会保障

    66

    63

    95.45%

    8

    农村农业

    56

    52

    92.86%

    9

    环境保护

    55

    52

    94.55%

    10

    国土资源

    51

    46

    90.2%

    11

    民政

    43

    42

    97.67%

    12

    卫生计生

    33

    32

    96.97%

    13

    经济管理

    31

    30

    96.77%

    14

    党务政务

    10

    10

    100%

    15

    商贸旅游

    6

    6

    100%

    16

    组织人事

    5

    4

    80%

    17

    科技与信息产业

    3

    3

    100%

    总计:

    1277封

    1243封

    97.34%


    三、来信办理情况

      从信件办理情况看,大多数单位能够按照要求按时签收、办理信件,收到了较好效果。信件办理比较好?#21335;兀?#21306;)和单位有:濮阳县政府、清丰县政府、华龙区政府、市公安局、市城市管理局、市房地产管理中心。


    县(区)办理情况:

    序号

    单 位

    收到

    回复

    回复率

    1

    濮阳县政府

    151封

    149

    98.68%

    2

    清丰县政府

    107封

    107

    100%

    3

    华龙区政府

    108封

    102

    94.44%

    4

    南乐县政府

    67封

    66

    98.51%

    5

    开发区管委会

    50封

    49

    98%

    6

    范县政府

    47封

    47

    100%

    7

    市城乡一体化示范区

    23封

    23

    100%

    8

    台前县政府

    34封

    20

    58.82%

    9

    工业园区管委会

    9封

    8

    88.89%


    市直单位办理情况:

    序号

    单 位

    收到

    回复

    回复率

    1

    市公安局

    89封

    87封

    97.75%

    2

    市城市管理局

    86封

    86封

    100%

    3

    市房地产管理中心

    39封

    37封

    94.87%

    4

    市教育局

    49封

    30封

    61.22%

    5

    市交通运输局

    28封

    27封

    96.43%

    6

    市自然资源和规划局

    21封

    19封

    90.48%

    7

    市人力资源和社会保障局

    30封

    19封

    63.33%

    8

    市卫生健康委员会

    18封

    17封

    94.44%

    9

    市油田教育中心

    16封

    16封

    100%

    10

    市住房公积金管理中心

    14封

    14封

    100%

    11

    市城市管理综合执法局

    19封

    11封

    57.89%

    12

    市住房和城乡建设局

    9封

    9封

    100%

    13

    市税务局

    8封

    8封

    100%

    14

    市市场监督管理局

    7封

    7封

    100%

    15

    市退役军人事务管理局

    6封

    6封

    100%

    16

    市民政局

    5封

    5封

    100%

    17

    市财政局

    4封

    4封

    100%

    18

    市发展和改革委员会

    4封

    4封

    100%

    19

    市文化广电旅游体育局

    4封

    4封

    100%

    20

    市应急管理局

    3封

    3封

    100%

    21

    濮阳供电公司

    2封

    2封

    100%

    22

    市扶贫办

    2封

    2封

    100%

    23

    市公路局

    2封

    2封

    100%

    24

    市司法局

    2封

    2封

    100%

    25

    市粮食和物资储备局

    1封

    1封

    100%

    26

    市气象局

    1封

    1封

    100%

    27

    市统计局

    1封

    1封

    100%

    28

    市行政服务中心

    1封

    1封

    100%

    29

    市水利局

    3封

    1封

    33.33%

    30

    市林业局

    1封

    0封

    0%


      下一步,我们将按照市长信箱工作制度的有关要求,加大催办力度,规范办理流程,进一?#25945;?#21319;群众来信办理水?#20581;?br>



    北京赛车计划